Послeдствия aмфeтaминa. Злоупотpeблeниe aмфeтaминaми

Aмфeтaмин — получивший широкое распространение наркотик, оказывающий мощную симуляцию на ЦНС человека. Поступая в организм, вещество провоцирует выброс нейромедиаторов, таких как – норадреналин и дофамин. Вводимый в тело человека, этот препарат не несет своей энергии, а расходует ресурсы, имеющие в организме, тем самым нанося урон и истощая его. Aмфeтaмин – это синтетический наркотик, похожий по своему воздействию на психику на воздействие кокаина. Представляет собой порошок, светлый и мелкокристаллический, растворим в воде. Чаще не имеет ярко выраженного запаха, иногда обладает кислотным запахом. Употребление происходит разными способами – его вдыхают, курят, пьют, растворяя в жидкости, в виде инъекций. Жаргонные названия этого вещества - спид, фeн, скорость.  Эффект от употребления - это прилив бодрости и сил, ясность мышления, сверхактивность, желание действовать. Длительное употребление вызывает очень мощную психическую зависимость, деформирует психику наркомана.

История.

В конце 19 века амфетамин был получен, путем химического синтеза. Изначально рассматривался как лекарственный препарат. Применялся для лечения ряда психических расстройств. Во время Второй мировой войны производные амфетамина использовались военнослужащими в качестве средства, позволяющего не чувствовать усталости, не спать, быть более бдительными. В пятидесятые годы употребление амфетамина получает широкое распространение. В нашей стране производство производных амфетамина осуществлялось с 40 годов, но их применение ограничивалось потребностями медицины. Широкодоступными они не были. Ситуация изменилась в ходе социальных и географических потрясений, произошедших в конце восьмидесятых – начале девяностых. В страну хлынул поток всевозможных наркотиков и в том числе амфетамина. Его распространение было тесно связано развитием отрасли развлечений, в частности ночных клубов. Эффект оказываемый этим наркотиком, позволял употребившим его, быть очень активными, двигаться и танцевать буквально ночи напролет. Этот эффект и доступность, придают этому наркотику высочайшую популярность в молодежной, клубной среде.

Последствия злоупотребления. 

В результате длительного употребления амфетамина у человека разрушается связь с реальным миром. Происходит дезориентация, начинают развиваться параноидальные тенденции. У наркомана, который употребляет амфетамин фактически исчезает аппетит, происходят постоянные скачки давления, сердцебиение и пульс учащается, появляется постоянная сухость во рту. Из-за стимулирующего эффекта, активность возрастает в несколько раз, наркоман начинает хаотично что-то делать, много и бессвязно общаться. Как упоминалось выше, при поступлении в организм человека, амфетамин не несет с собой никакой энергии, а выступает в роли катализатора, запускающего сумасшедший расход ресурсов энергии человека. Это приводит к стремительной потери веса и снижению жизненного потенциала наркопотребителя. Человек внешне очень сильно меняется. Это бросающаяся в глаза худоба, походка становится дерганной, резкой. Черты лица заостряются, глаза красные, из-за множественных разрывов капилляров, как будто выпучены. Употребление влияет на сексуальную сферу. Изначально усиливает сексуальные способности, но спустя короткий промежуток времени приводит к истощению, вплоть до импотенции. Цена, которую платит наркоман за короткий период активности и эйфории, вызванный наркотиком очень велика. Вещество разрушительно воздействует на когнитивные процессы и мозговую деятельность, безвозвратно разрушая их. Попытки самостоятельного отказа от этого наркотика, сопровождаются ужасными депрессиями, утратой смысла жизни, колоссальным чувством одиночества и собственной никчемности. Всё это приводит человека к суициду. Реальной и действенной помощью близкому, страдающему этой формой зависимостью, будет является обращение к специалистам. 

Реабилитационный центр "Вершина"

 

Последствия амфитамина ужасны, но сегодняшние наркотики, современныенаркотики оказались еще серьезнее. На днях обратилась за лечением наркомании для сына женщина, сыну 18 лет. Сын нуждается в лечении от наркотиков. Употреблял современные вещества, производил сам. Последствия ужасны. Параллельно с реабилитационной программой парень будет получать помощь психиатра. Сегодня в реабилитационном центр разработана новая индивидуальная программа лечения от наркотиков для людей зависимых от спайса и солей. Такая реабилитация наркомании более длительная с учетом особенностей поведения лечения зависимости от спайса.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее