Наркотик самоубийц - "Крокодил"

Это вещество, которое имеет жаргонное название - «крокодил» в последнее время получает все большое распространение в среде наркоманов. Иначе его называют – дeзомоpфин. Широкое распространение он получил из-за относительной дешевизны и доступности компонентов из которых он изготовляется. По имеющейся классификации, его относят к категории синтетических опиатов. Вызывает почти моментальное привыкание, причиняет огромный вред здоровью человека, который его употребляет. По данным специалистов, привыкание к дезоморфину, формирование стойкой химической зависимости происходит уже после первых нескольких употреблений.

Своё название «крокодил» этот наркотик получил потому, что пpи его употреблении на месте уколов возникают язвы, раны, которые внешне напоминает кожу крокодила. И еще потому, что степень разрушительного воздействия этого наркотика на организм наркомана, подобно ущербу наносимому человеку зубами крокодила.

По разрушительности воздействия на здоровье человека, дезоморфин в разы сильнее героина. Это происходит потому, что препараты из которых готовится этот наркотик крайне токсичны. Можно представить себе, как разрушает человека вещество в состав которого входит: бензин, фосфор, йод, растворители, серная кислота, сера, которую добывают из спичек! И такая ужасная смесь вводится наркоманом в свои вены несколько раз в день. Итог всегда один – полная деградация физическая и духовная. Смерть наступает в течении нескольких месяцев. Именно поэтому данный наркотик и получил печальную славу наркотика для самоубийства. Согласно статистическим данным, наркоман, который употребляет героин живет около семи лет, а те, кто употребляют «крокодил» - живут меньше года.

Вред, причиняемый дезоморфином организму человека.

1. В результате употребления вещества имеющие высочайшую степень токсичности, поражают внутренние стены сосудов. На месте химического ожога соединительно-тканные клетки формируют уплотнения, в результате чего сосуд сужается. На такое ядовитое воздействие организм реагирует так, что делает вену непригодной для следующих употреблений. Происходит прекращение циркуляции крови по поврежденным венам.

2. В том месте, куда делается укол, образуются гнойные корки и язвочки, кожа деформируется. Образуется локальный некроз тканей. Из-за того, что употребление в эту вену уже невозможно, зависимый начинает делать уколы в другие участки. Тем самым распространяя некроз все больше и больше. Кожная ткань, пораженная некрозом, отторгается, и наркоман напоминает живой труп, с которого кусками слезает кожа.

3. Кровеносная система продолжает функционировать. Только теперь она разносит по организму не питательные вещества, а ядовитые компоненты «крокодила». Мозг, сердце, печень, легкие - подвергаются разрушительному воздействию токсичных компонентов дезоморфина. Все органы человека, употребляющего этот ужасный наркотик находятся под колоссальным отрицательным воздействием. В результате которого происходит их разрушение и прекращение работоспособности, что приводит к смерти.

4. При употреблении любого наркотика смерть является единственным вариантом развития событий. Гибель человека, употребляющего дезоморфин ужасна. Помочь зависимому употребляющему «крокодил» можно к сожалению, только на ранних стадиях, пока изменения в организме не перешли в необратимую стадию. Это тот случай, когда промедление смерти подобно.

Как следует из проводимых в нашей стране исследованиях, дезоморфин, является вторым после героина, употребляемым наркотиком. Несмотря на его ужасное воздействие, очень быструю деградацию, и смерть, растет число людей его употребляющих.

Такая удручающая статистика может объясняется тем, компоненты из которых производится дeзомоpфин легкодоступны и недороги. Это делает «крокодил» относительно недорогим наркотиком. Распространено название дезоморфина, как наркотика для бедняков. Изготовление не требует специальных знаний и приспособлений, что делает возможным его производство в домашних условиях. В связи с активизацией борьбы с распространением наркотиков соответствующих служб, и в следствии этого труднодоступность героина, многие наркопотребители переходят на дезоморфин из-за его доступности и дешевизны.

Признаки, по которым можно выявить употребления «крокодила» типичные и для любой другой опийной наркомании. Это скрытность, быстрые смены настроения, лживость, неадекватное поведение, пропажи ценностей, исчезновение денег, изменения веса, нарушения аппетита и сна, следы от уколов, язвы на коже. И очень явный запах медикаментов, йода.  

С 2011 года действует закон, согласно которому аптеки не могут продавать содержащие кодеин препараты без рецептов. Это действенный шаг, который способствует снижению распространения дезоморфиновой наркомании. 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее